Зуммирование к объектам с помощью Dynamo for Civil 3D

Уважаемые коллеги, подписчики! 

Уважаемые коллеги, подписчики! Сегодня я вам расскажу про решение одной интересной задачи. В данной тематике для меня раскрывается решение еще ряд интересных инженерных задач и подзадач.

Это работа и с поиском объектов или элементов модели, это информационное моделирование, это геоинформационные системы, это создание и управление данными, и еще ряд смежных задач.

О чем пойдет речь в данном коротком сообщении.

Я кратко покажу работу скрипта Dynamo для Civil 3D, с помощью которого можно найти определённый объект по атрибуту или выполнить поиск по определённой пользовательской характеристики, в моем случае назначенный блоку, и самое главное -  это зуммирование к этому элементу.

С одной стороны, эту задачу можно частично решить и с помощью инструментария AutoCAD MAP 3D. Но у данного метод более широкий диапазон применения, в результате раскрываются новые горизонты ваших инженерных задач.

Думаю и знаю, применив данное решение, вы сможете реализовать свой широкий спектр задач и в результате повысите эффективность рабочих процессов, производительность работы.

Какой может быть недостаток данного вида поиска объектов и зуммирования к ним – это скорость работы скрипта из-за особенностей работы самого приложения Dynamo, в случае большого количества объектов, а также в случае «тяжелого» в кавычках у вас чертежа. В случае последнего, у вас думаю все равно будет происходить затормаживание при работе с такими чертежами.

С одной стороны, скорость работы — это понятие относительная. Одна, две, три, пять секунд — это несоизмеримо мало по сравнению с гораздо большими величинами, которые вызывают беспорядок в чертеже, поиск объектов и прочих составляющих этого процесса.

К этому сообщению прикладываю сердце скрипта.

 

Я задал вопрос на форуме https://forum.dynamobim.com и помог его написать инженер из Франции, из Париж David Licona. Он написанный на языке python. И особая благодарность ему за это.

Я интерпретировал это решение под себя и, что у меня получилось, смотрите дальше: 

 


 Или просто скачайте скрипт Dynamo

https://1drv.ms/u/s!AqZrweHw11Jojcxrqg6vKB4Oqxb6SQ?e=cYgSbg

 

Комментарии

Популярные сообщения